Home / 理窓会とは / 代議員

代議員

代議員名簿(任期:2022年4月1日~2026年3月31日)

2022年6月7日現在

支部長(役職指定) 43名・(定員47名)
支部長が推薦した者(各支部1名) 43名(定員47名)

支部 支部長 卒年・学部・学科 支部長推薦者 卒年・学部・学科
北海道 玖珂 紀夫 1967工・建
青森 阿保 民博 1973理工・物理 藤原 広洋 1971理工・工化
岩手 佐藤 尚 1979理・数 眞岩 一夫 1979理工・電気
宮城 小島 博仁 1979理工・建築 加賀谷 秀樹 1973理工・経営
秋田 小松 正孝 1976理工・数学 大島 峰夫 1978理工・電気
山形 五十嵐 慶三 1977理工・工化 玉橋 博幸 1977理・化
福島 押尾  茂 1980薬・製薬 森  涼 1988理工・数学
茨城 山極 時生 1971理工・電気 皆見 操 1977理・応物
栃木 金子 康法 1970工・経 村松 英男 1979理工・建築
群馬 富田  忍 1985理・数  中澤  治 1980理・数
埼玉 小林 美喜夫 1971理2・化 本多 昇 1978理工・工化
千葉 杉浦 雅美 1974理・応化 鈴木 隆文 1979理・数
東京 増田 律子 1977理工・数学 半谷 精一郎 1975工・電
神奈川 平田 治夫 1977理・数 戸上 惠央 1968理2・数
新潟 上杉  肇 1980理工・数学 室岡 政幸 1975理・数
富山 滝本 恒平 1966理・数 高田 正保 1970理・応物
石川 柿本 自如 1970理・応物 鈴木 啓泰 1986理工・建築
福井 山下 秀雄 1972理・物 末本  守 1976理工・物理
山梨 奥村 一利 1978工・建 橘田 多喜夫 1978理・物
長野 飯田 洋市 1989理・数 大島 政英 1989理工・電気
岐阜 松田 正英 1986理工・工化 野村 敏弘 1988理工・工化
静岡 海野 俊彦 1980理・化 永田 和久 1985工・電
愛知 二村 菊久 1996入会 日比 昭彦 1982理工・物理
三重 立松 忠博 1971理・応数 上野 久美雄 1976理専・物
滋賀 横山 成紀 1967理・応物 山田 脩治 1971工・建
京都 藤森 廣幸 1972薬・製薬 小西 敏治 1971工・経
大阪 秋山 茂夫 1972理・応物 萩野 隆司 1982理工・建築
兵庫 宮宅 勇二 1976理工・建築 上杉 秀樹 1986理2・数
奈良 森西 耕一郎 1968理・物 松井 徹 1971理・応物
和歌山 佐藤 寛司 2005理・応化 久保田 哲造 1979理工・建築
鳥取 齋尾 宏伸 1976理・数 大森 教雄 1993理・応化
島根 福田  正 1971理工・数学 田中 輝昭 1989理・数
岡山 三浦 康男 1971理工・数学 清水  男 1975理工・工化
広島 前 眞一郎 1977理・数 和泉 知示 1981理工・電気
山口 福永 健一 1972理2・化 梶井 浩志 1985薬・製薬
徳島 大西 勝久 1977理・応数 濱本 寛信 1986理・応数
香川 上野 準一 1973工・経 合田 一洋 1999理工・土木
愛媛 日野 貴文 1978理・数 新﨑 英司 1978理工・物理
高知 和田 雅史 1981理工・建築 刈谷  聡 1982理工・電気
福岡 多良 博海 2009理工・物理
佐賀 森永 和雄 1969理・化 高橋 秋彦 1993薬・薬
長崎 石矢 六男 1973理工・工化
熊本 吉村 圭四郎 1973工・経 十時 晨爾 1981理工・応生
大分 開  憲明 1965理・数 松崎 忠史 1975薬・製薬
宮崎 坂元 一貴 1981薬・薬 山田 佳之 1993理・化
鹿児島 切手 純孝 1974理工・工化
沖縄 岩切 喜一郎 1975理2・化 比嘉 敏明 1984理2・化

 

代議員候補者推薦部会で推薦された者

(1)有識者  11名
氏名 卒年・学部・学科
本山 和夫 1972理工・経営
浜本 隆之 1992工・電
吉本 成香 1973工・機
池北 雅彦 1975薬・薬
兵庫 明 1984理工・電気
秋山 仁 1969理・応数
平川 保博 1970工・経
森野 義男 1978理2・化
酒井 陽太 1974工・経
石神 一郎 1970工・建
増渕 忠行 1968理・物

 

(2)学校法人東京理科大学が設置する大学関係者  20名
氏名 卒年・学部・学科
藤代 博記 1982理工・物理
椿 美智子 1984理・応数
井手本 康 1984理工・工化
田所  誠 1987理・化
宮崎 智 1987理工・情報
鈴木 智順 1987理工・応生
宮川 宣明 1988理・応物
清水  勉 1988理2・数
郷田 桃代 1988工・建築
佐々木 健夫 1989理・応化
瀬尾 隆 1989理・応数
大宮 喜文 1990理工・建築
小林 聡 1991理2・数
近藤 行成 1991理工・工化
松田 一朗 1991理工・電気
石垣 綾 1994理工・物理
横田 智巳 1997理・数
牛島 邦晴 1997工・機
浦川 隆文 2000理2・数
松田 大 2000山口・電子

 

(3)関連団体関係者  20名
氏名 卒年・学部・学科 所属関連団体
永田 肇 1996理工・電気 理窓博士会
松原 秀成 1970理2・物 理窓教育会
阿部 仁一 1994理2・物 理窓光学会
山本 幸央 1977理工・経営 理窓ビジネス同友会
長谷川 貢 1973理工・電気 理窓技術士会
加納  誠 1969理・物 理窓亀の子会
三輪 富成 1973工・建 築理会
牧野 眞憲 1978理工・機械 東京理科大学バスケットボールOG&OB会
猪村 彰 1975工・建 神楽坂会
河原 安賢 1978工・経 理庭会
木ノ切 恭治 1965理・応物 理窓サイエンスカフェ
田畑 新 1979薬・薬 東京理科大学薬学同窓会
古矢 元一 1982理工・応生 東京理科大学同窓経営者会
菱崎 嘉昭 1987理工・建築 野田建築会
藤原 信夫 1974理工・経営 理窓排球会
柳川 昌徳 1974理工・建築 鵠志会
伊藤 稔 1979理工・数学 東京理科大学数学教育研究会
岡本 公爾 1973工・工化 関西理窓会連合会
山本 威一郎 1972理・物 天文研究部同窓会
大谷 三喜男 1979工・工化 グローバル理窓会

 

(4)東京、神奈川、埼玉および千葉をのぞく支部関係者  10名
氏名 卒年・学部・学科 支部
大野 幸人 1973理・化 静岡
杉山 邦宏 1976理・数 静岡
菊地 和之 1976理工・数学 茨城
青木 靖夫 1981理・物 滋賀
谷井 一好 1984理工・土木 和歌山
倉光 博史 1988理・数 鳥取
莊司 浩利 1989理2・数 栃木
宇井 幸一 1992理工・工化 岩手
追矢 修司 1997経営・経営 三重
白石 恭之 1998経営・経営 長野

 

(5)年度学科幹事  名
氏名 卒年・学部・学科

 

(6)その他  60名
氏名 卒年・学部・学科
坂本  功 1966理・数
福田 義克 1968工・建
小久保 正己 1969理・数
橋本 巖 1969理・物
藤井 浩 1969工・機
小嶋 延吉 1970理2・数
島崎 益男 1970工・機
齋藤 常男 1971理2・物
山下 庫太 1971理工・物理
廣瀬 和昭 1973理2・数
近藤 明 1973工・工化
宮川 公治 1973工・経
竹村 精治 1976理・応数
山崎 晃弘 1976理工・建築
堀部 加壽春 1976理工・建築
矢部 博 1977理・応数
昌子 久仁子 1977薬・製薬
武田 正之 1977理工・電気
三浦 和彦 1979理・物
渡辺 一之 1978理・物
小茂田 昌代 1978薬・製薬
米澤 正晴 1978工・工化
武田 直子 1979薬・薬
河島 修一郎 1979薬・製薬
佐野 吉彦 1979工・建
稲垣 雅子 1979工・建
田村 清志 1979理工・数学
小林 秀至 1979理工・電気
並木 正 1980理・物
阿部 隆之 1980理・応物
笠原 文善 1980工・工化
小金井 隆一 1981理2・数
前田 光男 1981理2・化
西川 英一 1981工2・電
柳澤 みどり 1981理工・数学
岡田 紀夫 1982理・数
松本 明 1982理・数
小泉 隆志 1982工・電
槇  誠司 1983理工・数学
大嶋 良太 1983理工・建築
坂野 直人 1985理・化
磯部 総一郎 1985薬・薬
上村 直樹 1986薬・製薬
郡司 天博 1987理工・工化
満山 進 1988理2・化
伊集院 一成 1988薬・薬
梅原 たまき 1989理・応数
樽谷  隆 1989理2・化
大石 和江 1989理工・工化
野村 保夫 1989山口・電子
佐竹 信一 1990理工・機械
白河 暁 1990理工・機械
坂井 紀子 1990山口・電子
真野 泰成 1997薬・薬
笹原 智也 1999理・物
諏訪部 充弘 2000経営・経営
内藤 雅宏 2001経営・経営
上村 達也 2008諏訪・機械
笠原 淳次 2008諏訪・経営
山北 悠介 2010理工・応生
興  康弘 2010諏訪・電子
中原 功喜 2016山口・機械
菅原 寛子 2018イノベ研・技経

 

ツイート

ページトップへ